Auto-école Raccapé (RACCAPÉ JEROME) — Plélan-le-Grand

Piste moto Plélan-le-Grand : formez-vous avec l’Auto-école Raccapé

Vous habitez Plélan-le-Grand et vous souhaitez préparer votre permis moto sur piste ? Depuis notre agence de Montfort-sur-Meu, nous accueillons les candidats de toute la zone ouest de Rennes. Fondée en 1971, notre auto-école familiale compte une dizaine de moniteurs et 4 agences pour vous accompagner de l’apprentissage du code jusqu’à la réussite de l’examen. Inscrivez-vous dès maintenant.

 

Auto-école familiale active depuis 1971, avec une équipe d’une dizaine de moniteurs formés
Piste moto accessible depuis Plélan-le-Grand, à Montfort-sur-Meu, à moins de 25 minutes
Financement permis à 1 € par jour disponible pour alléger le coût de la formation
4 agences à l’ouest de Rennes pour s’inscrire et suivre le code près de chez soi
piste moto Plélan-le-Grand

Piste moto à Plélan-le-Grand : pourquoi passer par l’Auto-école Raccapé ?

Les candidats de Plélan-le-Grand qui souhaitent préparer leur permis moto trouvent en l’Auto-école Raccapé un partenaire rodé à ce type de formation. Notre piste moto est située à Montfort-sur-Meu, à une vingtaine de minutes de Plélan-le-Grand par la D61, ce qui en fait un accès simple depuis la forêt de Brocéliande. Retrouvez toutes les modalités de notre piste moto à Montfort-sur-Meu sur la page dédiée. Nous accompagnons également les candidats de Guer, Iffendic et Montfort-sur-Meu avec le même suivi individualisé. Notre formation permis moto couvre tous les niveaux, du A1 au A.

Formation piste moto pour les candidats de Plélan-le-Grand

Formation piste moto pour les candidats de Plélan-le-Grand

Depuis Plélan-le-Grand, rejoignez notre piste de Montfort-sur-Meu pour travailler les manœuvres obligatoires à l’examen : lenteur maîtrisée, évitement et freinage d’urgence sous la supervision de moniteurs qualifiés.

  • Séances sur piste homologuée à Montfort-sur-Meu
  • Exercices de maniabilité et slalom chronométré
  • Freinage d’urgence et évitement à haute vitesse
  • Suivi personnalisé entre chaque séance

En savoir plus

Permis moto A1, A2 et A depuis Plélan-le-Grand

Permis moto A1, A2 et A depuis Plélan-le-Grand

Que vous débutiez en A1 dès 16 ans ou que vous visiez le permis A pour les grosses cylindrées, notre équipe de Montfort-sur-Meu adapte la progression pédagogique à votre niveau et à votre objectif réel.

  • Permis A1 à partir de 16 ans (125 cm³)
  • Permis A2 à partir de 18 ans (35 kW)
  • Permis A à partir de 20 ans avec passerelle A2
  • Formation conduite accompagnée moto possible

En savoir plus

Code de la route et financement pour Plélan-le-Grand

Code de la route et financement pour Plélan-le-Grand

Avant de monter sur la piste moto, la maîtrise du code de la route est indispensable. Nous proposons également des solutions de financement adaptées pour que le coût ne soit pas un frein à votre inscription depuis Plélan-le-Grand.

  • Apprentissage du code avec enseignant présent
  • Financement permis à 1 € par jour
  • Tarifs consultables en ligne sans engagement
  • Prise en charge CPF possible selon profil

En savoir plus

Ce qui distingue notre approche pour les motards de Plélan-le-Grand

Depuis Plélan-le-Grand, rejoindre notre agence de Montfort-sur-Meu pour la piste moto prend moins de 25 minutes. Ce que nous apportons concrètement, c’est une continuité pédagogique entre le travail sur piste et les leçons en circulation : le même moniteur vous suit de la première séance jusqu’à l’examen. Notre structure familiale, fondée en 1971, a développé une méthode qui tient compte du profil de chaque candidat, que ce soit un primo-accédant ou quelqu’un qui régularise son permis moto. Les candidats de Plélan-le-Grand bénéficient du même encadrement que ceux habitant à deux pas de l’agence.

piste moto Plélan-le-Grand

Notre formation piste moto pour Plélan-le-Grand en détail

Plélan-le-Grand est une commune rurale bordée par la forêt de Brocéliande, où les routes sinueuses et les croisements à visibilité limitée rendent la maîtrise du deux-roues d’autant plus importante. Notre formation piste moto à Montfort-sur-Meu prépare précisément à ce type de conditions : travail des trajectoires, réflexes de freinage et gestion de la vitesse en courbe. Consultez nos tarifs pour connaître le détail des forfaits disponibles depuis Plélan-le-Grand.

Notre équipe de moniteurs assure chaque séance sur piste avec un retour individualisé après chaque exercice. La progression est ajustée en fonction des résultats observés, pas d’un programme figé. Nous proposons aussi la formation permis auto si vous souhaitez combiner les deux apprentissages depuis Plélan-le-Grand.

02 99 09 06 46

Faire confiance à l’Auto-école Raccapé pour la piste moto depuis Plélan-le-Grand

L’Auto-école Raccapé existe depuis 1971. En plus de 50 ans d’activité autour de Montfort-sur-Meu, nous avons formé des milliers de conducteurs, dont de nombreux habitant la zone de Plélan-le-Grand et du pays de Brocéliande. Nos 4 agences à l’ouest de Rennes permettent une flexibilité que peu de structures proposent : code en agence proche, piste moto à Montfort-sur-Meu. Découvrez notre boutique pour les équipements et supports pédagogiques utiles à votre formation.

Les candidats qui nous rejoignent depuis Plélan-le-Grand apprécient la lisibilité du suivi : un moniteur référent, des créneaux piste réguliers et une communication directe. Les formations permis remorque sont également disponibles si vous souhaitez compléter vos qualifications une fois le permis moto obtenu.

02 99 09 06 46

Auto-école Raccapé (RACCAPÉ JEROME)

Plélan-le-Grand

Piste moto Plélan-le-Grand et communes environnantes couvertes

Nous accueillons sur notre piste moto de Montfort-sur-Meu les candidats de Plélan-le-Grand mais aussi ceux de Guer, Iffendic, Montfort-sur-Meu, Bréal-sous-Montfort et Pleumeleuc. La zone couverte s’étend jusqu’à 50 km autour de notre agence principale, située 11 rue de Brocéliande à Montfort-sur-Meu. Depuis Plélan-le-Grand, le trajet jusqu’à la piste est d’environ 22 à 25 minutes selon le point de départ dans la commune.

Tél : 02 99 09 06 46

Montfort-sur-Meu

piste moto à Montfort-sur-Meu

Retrouvez notre guide complet pour piste moto à Montfort-sur-Meu.

piste moto à Montfort-sur-Meu →

Tél : 02 99 09 06 46

Ce que disent nos élèves sur la formation piste moto — témoignages

Voici ce que nous rapportent des élèves ayant suivi la formation piste moto depuis Plélan-le-Grand et les communes voisines. Ces retours reflètent des situations concrètes vécues lors des séances à Montfort-sur-Meu.

« Je viens de Plélan-le-Grand et j’étais un peu inquiet à l’idée de faire le trajet jusqu’à la piste. En réalité, 20 minutes de route et on arrive sur un espace vraiment bien organisé. Mon moniteur m’a suivi sur chaque séance, le freinage d’urgence que je ratais systématiquement au départ est maintenant acquis. Examen réussi au premier passage. »

Thibault M.
— Plélan-le-Grand

★★★★★

« Formation permis A2 effectuée en partant de Montfort-sur-Meu. La piste est claire, les exercices progressifs et le moniteur honnête sur ce qui manquait. J’aurais voulu débuter plus tôt. Financement à 1 € par jour vraiment pratique pour étaler les dépenses. »

Céline R.
— Montfort-sur-Meu

★★★★★

« Je passais du A2 au A via la passerelle. Les séances sur piste m’ont permis de retrouver confiance sur un gabarit différent. Équipe sérieuse, créneaux respectés, retours clairs après chaque exercice. Je recommande sans hésiter à ceux qui viennent d’Iffendic ou de Guer. »

Loïc F.
— Iffendic

★★★★★

01

Plus de 50 ans de formation à la conduite

Fondée en 1971, l’Auto-école Raccapé forme des conducteurs depuis plus de 50 ans. Cette ancienneté se traduit par des méthodes éprouvées, adaptées à chaque génération de candidats, y compris ceux venant de Plélan-le-Grand.

02

Une équipe d’une dizaine de moniteurs qualifiés

Notre équipe compte une dizaine de moniteurs diplômés, chacun spécialisé dans un type de formation. Sur la piste moto, un moniteur dédié assure le suivi des candidats de Plélan-le-Grand tout au long de leur parcours.

03

4 agences à l’ouest de Rennes

Avec 4 agences réparties à l’ouest de Rennes, nous offrons une flexibilité d’accès pour les candidats de Plélan-le-Grand : apprentissage du code en agence proche, séances piste moto à Montfort-sur-Meu.

04

Financement permis à 1 € par jour

Le financement à 1 € par jour est disponible pour alléger le coût de la formation moto, y compris pour les candidats de Plélan-le-Grand. Cette solution permet d’étaler les dépenses sans renoncer à un encadrement de qualité.

05

Piste moto homologuée à Montfort-sur-Meu

Notre piste moto, accessible depuis Plélan-le-Grand en moins de 25 minutes, est équipée pour travailler l’ensemble des exercices de l’épreuve plateau : lenteur, slalom, freinage et évitement dans des conditions conformes à l’examen.

06

Accompagnement du code jusqu’à la réussite de l’examen

Depuis Plélan-le-Grand, nous accompagnons chaque candidat de son premier cours de code jusqu’au jour de l’examen pratique, avec un enseignant présent lors des séances de code pour maximiser les chances de réussite.

De votre première prise de contact à votre inscription sur piste moto à Plélan-le-Grand

Voici comment se déroule concrètement votre parcours de formation avec l’Auto-école Raccapé lorsque vous venez de Plélan-le-Grand. Quatre étapes claires, sans démarche administrative complexe, pour démarrer votre formation moto dans les meilleures conditions depuis Montfort-sur-Meu.

Premier échange sur vos objectifs depuis Plélan-le-Grand

01

Premier échange sur vos objectifs depuis Plélan-le-Grand

Appelez-nous ou passez en agence à Montfort-sur-Meu. Nous faisons le point sur le permis moto visé (A1, A2 ou A), votre niveau actuel et vos disponibilités pour les séances sur piste.

Confirmation du dossier et choix de la formule

02

Confirmation du dossier et choix de la formule

Nous constituons votre dossier d’inscription, choisissons ensemble la formule adaptée et activons si besoin le financement à 1 € par jour. Tout est cadré avant la première séance.

Séances sur piste moto à Montfort-sur-Meu

03

Séances sur piste moto à Montfort-sur-Meu

Les séances se déroulent sur notre piste homologuée. Depuis Plélan-le-Grand, le trajet est d’environ 22 minutes. Chaque exercice est évalué par le moniteur, avec des retours précis après chaque passage.

Présentation à l'examen et obtention du permis

04

Présentation à l’examen et obtention du permis

Quand le moniteur valide votre niveau, nous vous présentons à l’examen. Notre équipe reste disponible jusqu’au résultat pour répondre à vos questions et, si nécessaire, prévoir une séance supplémentaire.

Zone d’intervention — piste moto Plélan-le-Grand

Notre agence principale est située 11 rue de Brocéliande à Montfort-sur-Meu. Depuis Plélan-le-Grand, la piste moto est accessible en moins de 25 minutes. Nous couvrons un rayon de 50 km autour de Montfort-sur-Meu, incluant Guer, Iffendic, Breteil, Pleumeleuc et Saint-Gilles.

Ville principale

  • Plélan-le-Grand

Zone couverte

  • Rayon 50 km autour de Montfort-sur-Meu

FAQ

FAQ — piste moto à Plélan-le-Grand

Peut-on s’inscrire à la formation piste moto en venant de Plélan-le-Grand ?
Oui, nous accueillons les candidats de Plélan-le-Grand pour la formation piste moto. La piste est située à Montfort-sur-Meu, 11 rue de Brocéliande, à environ 22 à 25 minutes de Plélan-le-Grand selon votre point de départ. Pour toute question sur les disponibilités, appelez-nous au 02 99 09 06 46.
Faut-il posséder sa propre moto pour suivre les séances sur piste moto à Montfort-sur-Meu ?
Non, vous n’avez pas besoin de posséder votre propre moto pour les séances sur piste. Les candidats venant de Plélan-le-Grand utilisent les motos mises à disposition dans le cadre de la formation. Pour connaître le détail du matériel fourni et ce que vous devez apporter, contactez-nous directement au 02 99 09 06 46.
À quel âge peut-on commencer la formation piste moto et quels permis sont accessibles ?
La formation moto débute à 16 ans pour le permis A1 (125 cm³). Le permis A2, accessible à 18 ans, concerne les motos limitées à 35 kW. Le permis A (cylindrée libre) s’obtient à partir de 20 ans si vous passez par la passerelle depuis le A2, ou à 24 ans en accès direct. Nous proposons les trois niveaux depuis Plélan-le-Grand. Pour savoir lequel correspond à votre situation, appelez-nous au 02 99 09 06 46.
Le financement permis à 1 € par jour est-il accessible pour les candidats venant de Plélan-le-Grand ?
Oui, le financement permis à 1 € par jour est disponible pour les candidats de Plélan-le-Grand, sous réserve des conditions d’éligibilité en vigueur. Cette formule permet d’étaler le coût de la formation moto sur plusieurs mois. Pour vérifier votre éligibilité et obtenir un devis personnalisé, contactez notre agence de Montfort-sur-Meu au 02 99 09 06 46 ou via notre formulaire de contact.
Comment s’inscrire à la formation piste moto depuis Plélan-le-Grand ?
Pour vous inscrire à la formation piste moto depuis Plélan-le-Grand, appelez-nous au 02 99 09 06 46 : nous faisons le point sur votre projet, le permis visé et vos disponibilités. Vous pouvez également nous écrire via notre formulaire de contact. Nous constituons ensuite votre dossier et planifions vos premières séances sur la piste de Montfort-sur-Meu.

Inscrivez-vous à la formation piste moto depuis Plélan-le-Grand — Auto-école Raccapé

Vous êtes de Plélan-le-Grand et vous visez le permis moto A1, A2 ou A ? Notre équipe de Montfort-sur-Meu est disponible pour faire le point sur votre projet et planifier vos premières séances sur piste. Appelez-nous au 02 99 09 06 46 ou écrivez-nous pour démarrer votre inscription.

S’inscrire